суббота, 2 июля 2016 г.

Книжное

С книгами дела обстоят ровно по принципу "не было ни гроша, да вдруг - алтын". Ещё несколько месяцев назад я дичайше переживал из за того, что ничего кроме Интернета не читаю и вообще деградирую.
И вот - на тебе! Сначала открыл для себя прекрасную книжку Зыгаря "Вся кремлёвская рать", потом Эксмо прорвало на книги Пратчетта - стали как-то очень быстро публиковать серию про Тиффани, да ещё и издали "Держи марку" (она же "Опочтарение", она же - "Going Postal").

После этого какое-то время пришлось потратить на то чтобы осилить "Канал имени Москвы". Ну, негативный опыт - тоже опыт.

А теперь вот читаю "Науку Плоского Мира" и, ВНЕЗАПНО, это нифига не книжка из общего цикла. Нет, там есть волшебники Незримого Университета, там даже есть сюжет (например, становится понятно как Ринсвинд стал профессором жестокой и необычной географии) но, при всём этом, книга написана совместно с двумя учёными-популяризаторами (Иэн Стюарт и Джек Коэн) и больше всего в ней рассказывается именно про наш, "Круглый" мир.

Никогда ещё читать про формирование планет, распад элементов и развитие жизни не было так интересно. Очень крутая книга. Причём, там уже и вторую перевели.

А ведь ещё надо прочитать The Aeronaut`s Windlass Батчера. На Дрездена он, как я понимаю, подзабил и решил заняться стимпанком. Ну вот посмотрим.

Ещё, совсем недавно, узнал про Чайну Мьёвилля и теперь тоже очень хочу его почитать. Во-первых, он тоже британец, что само по себе уже плюс. Во-вторых, он называет свой жанр weird fiction, а я такое люблю. В-третьих там стимпанковый мир с кучей разных рас и прочим безумием. Ну и, наконец, он как-то очень уж обласкан отзывами и критиками. Короче, надо посмотреть.

Учитывая что написал он уже прилично, если у нас с ним сложится, то интересным чтением я себя обеспечу на достаточно долгое время. Радость - радость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий