понедельник, 29 августа 2016 г.

Отчасти в продолжение предыдущей записи. Сидел я тут в Туле, на улице перед МакДональдсом, смотрел как птицы клянчат еду и подумал вот что.

Весь животный домашне-уличный мир имеет иерархию, вполне сопоставимую с криминальной. Особенно это заметно во взаимоотношениях с человеком.

Например, кошки. Кошки - "блатные". Они никогда не берут чужое, потому что такого понятия для них нет (если только это не пренадлежит другой кошке). Всё, что они видят, принадлежит им, если у них есть в этом потребность. 
Это вам кажется, что они едят вашу еду, дерут ваш ковёр или сваливают со стола ваш телефон. На самом деле, кошка просто использует свои вещи по тому назначению, которое она считает для них наиболее оптимальным. К человеку это тоже относится, как и к любой другой вещи, которую кошка может использовать.

Собаки - типичные "мужики". Стараются заработать, выпросить, выклянчить. Будут рады новому поводку и ошейнику, будут боготворить кормящую их руку, даже если иногда она бьёт.
Если что-то "плохо лежит" - могут втихаря спиздить, будучи пойманными и наказанными за это - всячески демонстрируют раскаяние и сожаление (по крайней мере - до следующего раза).
Становятся опасны собравшись в кучу и получив агрессивного вожака. С отдельными, особо ебанутыми особями лучше вообще не иметь никаких дел.

Птицы - типичная гопота. Сначала подходит один, хлипенький, и жалобно клянчит крошечку, картошку фри, сигаретку. Поняв, что вы даёте и у вас есть ещё, собирает остальных. Они ходят вокруг, медленно приближаясь, и не отстанут пока у вас хоть что-то осталось.
Степень борзости зависит от размеров (кроме воробьёв - эти совсем с поехавшей башней). В том же Маке я наблюдал как галки вырывали еду из клюва у голубей, а воробьи воровали у всех. Уже в Щёкино я видел в такой же толпе ворона (я первый раз в жизни, по-моему, видел ворона - он страшнющий и клюв огромный), так вот он гонял даже тех голубей и галок, у которых не было еды - чисто самоутвердиться.

А вот всякая домашняя живность клеточного содержания (хомячки, попугайчики и прочие) - это, видимо, воры в законе. Большую часть жизни проводят за решёткой, сами добывать еду не хотят принципиально, кормятся и содержатся исключительно за чужой счёт.
С ними вообще лучше не связываться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий