пятница, 29 июля 2016 г.

А ещё я посмотрел Stranger Things ("Очень странные дела" по-нашему) и прям вообще в восторге. В этот фильме использованы все, по-моему, существующие клише жанра "городской мистики": от секретной организации, проводящей эксперименты над детьми с целью развить в них сверхспособности и использовать против Советского Союза (дело происходит в 1983 году) до страшной твари, утаскивающей людей на изнанку нашего мира, в местный сумрак.

Несмотря на наличие к сюжету фильма пары серьёзных вопросов, в общем и целом он мегаофигенен. Без зауми, без засилья компьютерной графики, с отличными актёрами и в меру криповой атмосферой, он просто доставляет удовольствие от просмотра и, при этом, ненавязчиво и не противно поднимает такие важные темы, как беззащитность ребёнка перед окружающим миром, разница в подходах поколений (аж трёх!) к решению проблемы и вообще разница взглядов на эту проблему, а так же равенство всех со всеми - мальчиков, девочек, белых, негров, здоровых, не очень здоровых, богатых, бедных и всех остальных.

В отличие от третьего сезона Penny Dreadful и второго сезона Agent Carter, где всё это впаривалось зрителю с настырностью коммивояжёра, предлагающего очередной набор уникальной небьющейся посуды по специальной цене, здесь это просто часть объективной реальности. Это, конечно, радует.

Ну и герои прекрасные все, конечно. Особенно - Одиннадцать и Дастин. Дастин вообще крутой. Так что все косяки фильму можно запросто простить, он очень хороший.

Комментариев нет:

Отправить комментарий