понедельник, 8 августа 2016 г.

Отряд самоубийц.

Так, про отряд самоубийц.
Хочется что-то сказать, но у меня сложилось настолько неоднозначное мнение, что сказать сложно. Спойлеры, спойлеры, спойлеры.


Самое главное - фильм не плохой. Он однозначно лучше всего того, что выходило в кинематографической вселенной DC (а уж лучше БпС вообще на несколько порядков) и вообще, по своей крутоте догоняет Марвел. Я даже готов предположить, что, если бы он вышел лет пять назад - именно DC бы сейчас задавали стандарты.

Не менее главное - фильм мог бы быть лучше. Однозначно. Все заинтересованные лица, думаю, прочитали уже про финт с пересборкой фильма по факту проведённых фокус-групп, к тому же выполненной конторой, которая делает трейлеры.

Поэтому с теми, кто говорит что нам показали расширенную версию трейлера, я тоже склонен согласиться.

При этом - да, это офигенная "расширенная версия". Экшн, шутки и Марго Робби, которая первую половину фильма просто вытаскивает всё на себе.

Я уже говорил и повторю ещё раз - в общем и целом у меня сложилось ощущение того, что мастер взял длинный и продуманный кампейн и запихнул его в восьмичасовой модуль. Ну, да, мы увидели все крутые идеи и решения - но времени на их развитие тупо не осталось.

Теперь про однозначно плохое.

ОЗВУЧКА!!! По Харли Квин, Джокеру и Флагу - полный и бесповоротный мискаст. И дело даже не в том, что голоса не похожи, просто у Рика Флага оказалась какая-то вообще очень странная дикция, а актриса, которая озвучивает Харли абсолютно не въехала в интонации персонажа. Это пипец просто. У Джокера тоже голос такой, как будто его играет не Джаред Лето, а ребёнок в детской постановке.

И всё это только усугубляется тем, что смех Харли и Джокера оставили оригинальный. Т.е. получилось вообще - не пришей, ни в Красную армию.

Но это не проблемы создателей фильма. Хотя у создателей фильма проблем тоже хватает.

1) В чём они худшие из худших? Что - Дедшот, который хочет заботиться о своей дочери и имеет жёсткие принципы подхода к работе - хуже всех остальных?

А Киллер Крок, который вообще просто хочет чтобы его не трогали - он худший? Или Диабло, который вообще раскаивается во всём?

Они и сами по себе не такие уж отморозки. При этом в итоговой версии фильма они умудряются передружиться и вообще называют остальных семьёй(!). Да на фоне той же Уоллер, которая спокойно убивает собственных подчинённых и шантажирует Флага искусственной комой Джун, они вообще офигенные ребята!

А то, что воюют они против пузырящихся болванчиков и практически не имеют дела с людьми, вообще не позволяет им раскрыться. Это проёб и проёб сильный.

2) Дальше - Харли Квин. Я читал что в оригинале их отношения были куда более абъюзив - потом уже их переделали на романтику-романтику. Но это ладно, пусть. Но у них же, в итоге, получился совсем другой персонаж - она реально любит Джокера, хочет бросить всё это и жить с ним спокойной семейной жизнью. При этом, никогда не выходит из образа - чтобы соответствовать.

Я не понимаю как они её образ будут развивать дальше. Это очень странно всё.

3) Джун Мун / Чаровница. Зачем? Ну зачем было тащить в фильм одну из самых высокооплачиваемых топ-моделей мира, чтобы она произнесла десять фраз за весь фильм??? Мун там нет вообще - они ей просто не дают ни времени, ни самостоятельных реплик. Чаровница (Чародейка) есть - но она, по большей части, компьютерная.

4) Остальные. Камон, остальных можно было смело убрать. Ну хорошо - Слипнот был нужен, чтобы взорвать ему башку, ок. Диабло - да, он там вообще единственный нормальный супернатурал (крокодил тоже, но...). Бумеранг - да, он офигенный. Крока и Катану можно было убирать совершенно спокойно. Лучше бы за это время остальным дали раскрыться.

5) Главный злодей. Блин, когда DC научатся вставлять в свои фильмы каких-то таких злодеев, которые будут производить впечатление? Зод был уныл, Думсдэй - тем более. Этот здоровый чувак (брат Чародейки) ну он совсем как-то ни о чём. Ну серьёзно, неужели придумать ничего не смогли?

Короче, фильм мне понравился. Это такое забавное и ненапрягающее зрелище, которое прикольно посмотреть, взять на вооружение пару цитат и гифок, и успокоиться. Очень хорошо, что в нём нет глупого пафоса, зауми и совсем уж серьёзных щщей.

Но - нет, ему не удалось перевернуть ситуацию, переломить ход боя и потеснить Марвел с флангов. И уже вряд ли удастся.

Возможно вторая часть будет более цельной и крутой. Возможно Джокер в собственном фильме будет менее быдлан и более Джокер. В любом случае, следующую часть я посмотрю.

Вот как-то так.

Комментариев нет:

Отправить комментарий