вторник, 15 ноября 2016 г.

Свободная история

Пару дней назад узнал про новый проект, который Зыгарь запустил вместе с Яндексом (ну, или наоборот): https://project1917.ru/

Представляет он из себя записки из дневников, письма, статьи из газет и другие документы столетней давности, собранные в условную "социальную сеть", по датам, соответствующим текущему дню. Например, сегодня будет опубликовано то, что было написано 15 ноября 1916 года:


Логично предположить, что всё это приведёт нас в следующем году к событиям 1917 и тому, что писали о них современники. Пока основная часть действующих лиц только готовится к исполнению своих ролей:


Под каждой записью (внизу справа) можно посмотреть откуда взята эта информация.

Сама идея не нова - нечто подобное делала и Лента (настоящая) в своё время, и не удивлюсь если ещё кто-то. Да и тема, в общем-то, потёртая.

Но здесь интересна именно подача - я бы, например, не взялся читать дневники и мемуары исторических личностей одной книжкой. А тут - по записи в день, всё просто.

Кроме того, конечно, очень здорово рисуется картина дня - сразу с нескольких точек зрения, в нескольких событиях и взглядах на них. Видно чем были озабочены в один и тот же день Николай II, Цветаева и Троцкий, например.

Ну и, конечно же, нельзя не обратить внимание на то, как настроения, царившие сто лет назад, перекликаются с сегодняшним днём. Очень много похожего.

Коммерсантъ всё так же пишет о бизнесе:


Некоторые винят во всех бедах приближённых царя, веря что сам царь ничего не подозревает:


Но лодка уже раскачивается во всю:


Есть, конечно, и странные моменты. Например, я так и не смог сделать репост в фейсбук с телефона. Разве для того Милюков правительство громил, а Волошин лекцию в Крыму читал, чтобы я через сто лет не мог их запостить в фейсбук?! Негодую. Но, думаю, это поправят.

А ещё забавно выглядят комментарии наших современников, желающих поспорить или поостроумничать:


































Но вообще - очень интересно почитать. Крутейший проект.


Комментариев нет:

Отправить комментарий